Twitter

Eólica Argentina 2012


v:* {behavior:url(#default#VML);}
o:* {behavior:url(#default#VML);}
w:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}

Normal
0
21

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

st1:*{behavior:url(#ieooui) }

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Tabla normal»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:»Times New Roman»;
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Con la presencia de destacados especialistas y
profesionales del sector de las energías renovables Eólica Argentina 2012 se
presenta por primera vez en Argentina para abordar los desafíos que enfrentan
los actores de la industria.

La apertura del evento prevista para el día martes 3
de junio a las 9.00 hs contará con los siguientes oradores confirmados:
Marco Pinetti (Artenergy Publishing), Tomas Hogan (Centrales de la Costa AtlánticaS.A.), Exequiel Omar Espinosa(ENARSA), Erico Spinadel (AAEE
Asociación Argentina de Energía Eólica) y Raúl
Martínez
(Arquidiócesis C.A.B.A.).

Esta primera jornada estará dedicada a las ofrecer conferencias
plenarias a cargo de especialistas que

abordarán las temáticas relacionadas con el cuidado del medio ambiente y la salud humana; Programa para el uso de
energías alternativas en las bases antárticas; Instrumentos para el Desarrollo
de Inversiones; La  Energía Eólica como Plataforma del Desarrollo Industrial Nacional;
El Estado de la industria eólica en la región y en especial en la Argentina; Perspectivas
del sector desde el punto de vista de un desarrollador y un panel dedicado a la
oferta educativa para el uso de Energías Renovables.

Las siguientes dos jornadas
las conferencias se dividirán por paneles, en cada uno de los cuales se tratará
un tópico desde diferentes ángulos incluyendo la presentación de casos,
experiencias y programas de desarrollo nacional e internacional.

Tecnología de turbinas eólicas, sistemas y componentes; Modelos de
financiación; Sistemas de control; Marcos legales y programas internacionales;
Integración y optimización de sistemas de energías renovables y Desarrollos en
industrias y Universidade
s,
son los paneles previstos a tratar durante el día 4 de julio.

Finalmente el último
día, las temáticas de interés previstas serán tratadas en los paneles acerca
de: 
Pequeños sistemas eólicos, híbridos
y almacenamiento; Valoración y predicción del recurso eólico; un panel completo
dedicado a la educación y otro a la financiación de proyectos
serán los temas de debate.

El evento ha sido creado gracias al convenio
realizado entre Artenergy Publishing, empresa líder en la organización de
eventos dedicados a las energías renovables, también organizadora de Eólica
Expo Mediterránea en Italia desde 2002, y AAEE, la Asociación Argentinade Energía Eólica quien desde 1996
ha c
ontribuido a impulsar el desarrollo de la
energía en nuestro país.



Los expositores  y patrocinantes
de este evento son las siguientes empresas y entidades listadas por orden
alfabético:  
AAEE – Argentinean Wind Energy Association;ABO Wind; Astillero Rio Santiago;Cámara Argentina de Energías Renovables –
CADER
; Centrales de La Costa Atlántica; Clúster Eólico Argentino; Dirección General de Investigación y
Desarrollo – Fuerza Aérea Argentina
; Distrocuyo; Ducati Energía Sur
América
; Electrosistemas de Energía; Emgasud; Fohama Electromecánica;
Impsa;
Metalúrgica Calviño; Ministerio de la
Producción de Santa Cruz
; NRG Patagonia; Solartec; UFLO –
Universidad de Flores
y Yusen Logistics.

Apoyan a su vez institucionalmente a Eólica Argentina 2012: Asociación Argentina de Energía Eólica; Fuerza Aérea Argentina; Clúster
Eólico Argentino; Cámara Argentina de Energías Renovables; Argentinean Wind
Energía Association; Cámara Argentino Alemana; Cámara del Asia; Embajada de
Alemania;
Asociación Argentina del Hidrógeno; Fundación La Tierra Habla;
Advantage Austria; Universidad de Flores; Facultad de Ingeniería –Universidad
Nacional de La Plata;
ITBA; INTI; ENARSA; Cámara de Comercio Argentino Brasileña (CAMBRAS); FEDECOBA
y Jefatura de Gabinete de Ministros.

Visite la página web del evento y inscríbase a las
conferencias:
http://www.eolica-argentina.com/es_eoa/conferenza.asp 

O bien tome
contacto con nosotros:

Gerente de Ventas
y Proyecto


Claudio Molinari 

Tiziana Sanzone  

Oficina de prensa
internacional


Davide Grassi 

Oficina de prensa
en Argentina


Susana Diaz

prensa@zeroemission.eu 

Gerente de
Conferencias


Asociación Argentina de Energía Eólica

Marco Zazzini

Andrea Turzi

Tel. +54 11 47957860

Fax +54 11 47953246

 

 

 

 

Martes,
3 Julio 2012

08.00 – 09.00

Acreditaciones 


Sala
CEIBO
 09.00 – 10.00

Apertura 

09.00 – 09.10

Charla Inaugural

Marco Pinetti (Artenergy Publishing)

09.10 – 09.20

Daniel Cameron (Secretaría de Energía) *

09.20 – 09.30

Tomas Hogan (Centrales de la Costa Atlantica S.A.)

09.30 – 09.40

Exequiel Omar Espinosa (ENARSA)

09.40 – 09.50

Objetivo de esta conferencia

Erico Spinadel (AAEE Asociación Argentina de Energía Eólica)

09.50 – 10.00

Más allá de la ciencia y la técnica, una reflexión

Raúl Martínez (Arquidiócesis C.A.B.A.)


10.00 – 10.10

Interludio Musical – Micaela Sol Vainikoff S. (Solista HANG) 


Sala
CEIBO
 10.10 – 11.25

Conferencias plenarias – primer bloque 

10.10 – 10.35

Medio Ambiente y Salud Humana

Fernando Margulis (Hospital General Agudos Dr. Cosme Argerich)

10.35 – 11.00

Programa para el uso de energías alternativas en las bases antárticas

Ricardo Bolzi (Fuerza Aérea Argentina)

11.00 – 11.25

Instrumentos para el Desarrollo de Inversiones – Cancillería Argentina

Pablo Ignacio García (A/C Dirección Proyectos Inversión – Subsecretaría de
Desarrollo de Inversión y Promoción Comercial MREC)


11.25 – 11.45

Coffee Break 


Sala
CEIBO
 11.45 – 13.25

Conferencias plenarias – Segundo bloque 

11.45 – 12.10

Sistemas eólico-hidrógeno. Una alternativa real para la estabilización de
redes


Florencio Gamallo (Enertrag/Stralsund/AAEE)

12.10 – 12.35

Aerogeneradores Clase 1: Concreción de una empresa argentina

Juan Ismael Retuerto (NRG Patagonia SA)

12.35 – 13.00

Desarrollo de la
Industria Nacional Eólica


Rubén Sanchez Perco (IMPSA Wind)

13.00 – 13.25

Energía Eólica como Plataforma del Desarrollo Industrial Nacional

Rubén Fabrizio (Cluster Eólico Argentino)


13.25 – 14.30

Almuerzo libre 


13.30 – 14.00

Banda Fuerza Aérea Argentina – Jazz década ’40 en vivo 


Sala
CEIBO
 14.30 – 16.10

Conferencias plenarias – Tercer bloque 

14.30 – 14.55

Energía eólica en la
Matriz energética de la Provincia de Buenos
Aires


Patricio Marranghello (Dirección Provincial de Energia de la Provincia de Buenos
Aires)

14.55 – 15.20

El cooperativismo eléctrico bonaerense

Ariel Guarco (Cooperar/Fedecoba)

15.20 – 15.45

Energía eólica; perspectivas desde el punto de vista de un desarrollador 

Vanesa Revelli (ABO Wind)

15.45 – 16.10

Estado de la industria eólica en la región y en especial en la Argentina

Andres
Gismondi
(Vestas)


16.10 – 16.30

Tea Break 


Sala
CEIBO
 16.30 – 17.45

Conferencias plenarias – Cuarto bloque 

16.30 – 16.55

Cursos a distancia de Energía Eólica con enfoque sistémico
multidisciplinario


Esteban Van Dam (Universidad de Flores/AAEE)

16.55 – 17.20

Cluster de Escuelas Técnicas Terciarias de la región

Oscar Rodríguez (Escuela Técnica de Roque Perez)

17.20 – 17.45

Educación para el uso de Energías Renovables

Boleslao Sabomir (Parlamento Cívico de la Humanidad)


 

Miércoles
, 4 Julio 2012

Sala
CEIBO – A
 09.00 – 12.00

Tecnologia de turbinas eólicas, sistemas y componentes 

09.00 – 09.20

Fabricación rentable de torres eólicas mediante soluciones optimizadas de
soldadura y corte


Juan Cáceres Díaz (ESAB AB Gothemburg, Sweden – ESAB IBERICA, SA, Madrid,
Spain)

09.20 – 09.40

Fabricación integral de componentes de aerogeneradores

Gastón Guarino (Metalúrgica Calviño SA)

09.40 – 10.00

Impact of advanced new
airfoils on wind turbine performance


Francesco Grasso (EnergyCenter of the
Netherland)

10.00 – 10.20

Investment protection by
Quality Assurance: Third Party Inspection


Steffen Pankoke (Woelfel GmbH + Co.KG)

10.20 – 10.40

El futuro de la energía eólica. Tecnología y tendencias

Alejandro Giardino (Energias sustentables)

10.40 – 11.00

Coffee Break

11.00 – 11.30

Numerical simulation of the
Stator Effect on the Savonius Wind Turbine


Sogand Yousefbeigi (Ms student of Aerospace Engineering in METU)

11.30 – 12.00

Proyecto construcción del primer parque eólico en Uruguay

Carlos Badano (AAEE – Asociación Argentina de Energía Eólica)


Sala
CEIBO – B+C
 09.00 – 10.40

Modelos de financiación 

09.00 – 09.20

Fiscalidad Ambiental y Sistemas de garantías – elementos claves par el
desarrollo de las energías renovables


Rosana Bril (Fundación Planeta Tierra Universo ONG)

09.20 – 09.40

Financiación de parques eólicos

Roberto Diez (CFA)

09.40 – 10.00

Incentivos para expandir la energía eólica en el contexto regulatorio
actual. Incentivando la demanda para expandir la oferta


Nicolás Eliaschev (Marval, O’Farrel & Mairal)

10.00 – 10.20

Financing wind farms in an
uncertain climate


Lucy Craig (GL Garrad Hassan)

10.20 – 10.40

Experiencia en el Parque Eólico Rawson I y II

Ricardo Bernengo (EMGASUD S.A.)


10.40 – 11.00

Coffee Break 


Sala
CEIBO – B+C
 11.00 – 12.00

Sistemas de control 

11.00 – 11.20

Laboratorio para calibración de instrumental anemométrico

J.P. Duzdevich (INTI Neuquén) 

G. Martín (INTI Neuquén)

11.20 – 11.40

Intelligent High Power IGBT
power modules with improved switching behavior


Guilherme Soledade (Semikron)

11.40 – 12.00

Controles adecuados 

Jorge Maislin (AAEE – Asociación Argentina de Energía Eólica)


Salón Rojo 12.00 – 13.00

Recorrido Exposición 


13.00 – 14.00

Almuerzo Libre 


Sala
CEIBO – A
 14.00 – 18.10

Marcos y programas internacionales 

14.00 – 14.25

Los vientos de Uruguay traen desafíos logísticos para el país

Santiago Mullin (Logística Uy, revista de AUDEE)

14.25 – 14.50

Conectividad de parques eólicos en Uruguay

Tomás Di Lavello (Administración Nacional de Usinas y Trasmisiones
Eléctricas) 

Guillermo Morelli (Administración Nacional de Usinas y Trasmisiones
Eléctricas) 

Gabriela Bonessi (Administración Nacional de Usinas y Trasmisiones
Eléctricas) 

Diego Giacosa (Administración Nacional de Usinas y Trasmisiones Eléctricas)

14.50 – 15.20

Evolución de la Energía eólica en Brasil

Jussara Matuella (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Fundacao de
Ciéncia e Tecnologia)

15.20 – 15.40

Tea Break

15.40 – 16.10

Going up in Argentina

Circe Triviño (GL Garrad Hassan) 

Rocío Sagarra (GL Garrad Hassan)

16.10 – 16.40

Enfoque Institucional sobre Energía y Medio Ambiente

M. Magnin (COPIME)

16.40 – 17.10

Marco legal para fomentar el uso racional de Energía Eólica

J.P. Bove (Scarinci & Iglesias)

17.10 – 17.40

10 a 100
kW


Enrique Farrace (Natural Force) 

Martín Nostrala (Natural Force)

17.40 – 18.10

Programa de desarrollo de energía eólica en Neuquén

Luis Galardi (ADI – NQN) 

Lucas Riavitz (ADI – NQN)


Sala
CEIBO – B+C
 14.00 – 15.40

Integración y optimización de sistemas de energías renovables 

14.00 – 14.20

Balance cero

Victoria Marini (Universidad de La
Punta)

14.20 – 14.40

Energía centralizada y/o distribuida. Viento – Hidrógeno

Enrique Giussani (Fundación Hábitat y Desarrollo CREA- Centro Regional de
Energías Alternativas)

14.40 – 15.00

El uso estratégico de la información contenida en las patentes de invención
aplicado a las innovaciones en generadores eólicos


Roberto Filini (Instituto Nacional de Propiedad Industrial – INPI)

15.00 – 15.20

Evaluación de Recurso Eólico con sistema SODAR en Las Vertientes, Córdoba

Juan Pablo Zagorodny (Enarsa)

15.20 – 15.40

Tea Break


Sala
CEIBO – B+C
 15.40 – 17.30

Desarrollos en industrias y  Universidades 

15.40 – 16.00

Experiencia Mundial de GE en Energías Renovables

Ariel Russo (General Electric Wind)

16.00 – 16.20

Inauguracíón de plataforma de ensayos anamométricos

J.P. Duzdevich (INTI Neuquen) 

G. Martín (INTI Neuquen)

16.20 – 16.50

Experiencia Argentina en eficiencia energética

A. Baragatti (Secretaría de Energía)

16.50 – 17.10

Experiencia de la UTN
RLP en energías renovables


F. Zabala (UTN Regional La
Plata)

17.10 – 17.30

Tareas y promociones de la
Cámara en Energías Renovables


I. Zanella (AHK – AR)


Jueves,
5 Julio 2012

Sala
CEIBO – B+C
 09.00 – 11.40

Pequeños sistemas eólicos, hybridos y almacenamiento 

09.00 – 09.20

Microgeneración y venta de energía a la red

Daniel Luis Gómez Gómez (AITU)

09.20 – 09.40

GDR en Red Débil con Aerogenerador y Almacenamiento. Aplicación en
Estación de Bombeo 


M.G. Cendoya (Laboratorio LEICI, Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional
de La Plata)

09.40 – 10.00

La generación eólica y acumulación de energía en la Ciudad de Mar del Plata.
Integración y optimización de sistemas de energías renovables


Luis Alberto Merida (O.S.S.E.)

10.00 – 10.20

Almacenamiento de energía eólica

Roberto Vallasciani (UNS)

10.20 – 10.40

Coffee Break

10.40 – 11.00

Sistemas autónomos de baja potencia. Propuesta para facilitar su instalación
en sitios alejados de las redes eléctricas de baja tensión


Isaac Halperin (NH Construcciones S.R.L.)

11.00 – 11.20

Optimising Wind Power
Production Using Energy Storage Systems


Jarl Pedersen (Xtreme Power)

11.20 – 11.40

Proyecto Eolo

Héctor Horacio Gómez (Investigador Independiente) 

Gustavo Virtos (Investigador Independiente)


Salón Rojo 11.40 – 13.00

RECORRIDO EXPOSICION 


13.00 – 14.00

ALMUERZO LIBRE 


Sala
CEIBO
 14.00 – 15.50

Valoración y predicción del recurso eólico 

14.00 – 14.25

Diseño y construcción de un túnel de viento para calibración certificada
de anemómetros


Ana Scarabino (Laboratorio de Capa Límite y Fluidodinámica Ambiental,
LaCLyFA. Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de La Plata)

14.25 – 14.50

The Weilbull k factor in
Resource Assessment


Mathias Thamhain (CADER – Cámara Argentina de Energías Renovables/EAPC Wind
Energy Sur)

14.50 – 15.10

Metodología para la obtención de mapas de recurso de alta resolución

Andrés Persello (JV Aires Renewables – AWS Truepower) 

Sebastián Kind (JV Aires Renewables – AWS Truepower)

15.10 – 15.30

Modelo de Turbulencia del viento basado en períodos de 30 segundos

Alejandro Blanco (Kintech Engineering) 

Tirso Vázquez (Kintech Engineering)

15.30 – 15.50

Eólica de baja potencia en nuestro país

Sebastián Gortari (Centro Atómico Bariloche)


15.50 – 16.10

Tea Break 


Sala
CEIBO
 16.10 – 17.00

Panel Educación 

16.10 – 17.00

Exposiciones, debate y participación de los asistentes con preguntas a
los panelistas – Universidades, Centros de Investigación, Organizaciones,
Participantes


Ruth Fishe

Fernando Zabala

Oscar Rodriguez

Irene Bayon

Hernán Martens

Belen Estevez


Sala
CEIBO
 17.00 – 17.50

Panel Financiación 

17.00 – 17.50

Exposiciones, debate y participación de los asistentes con preguntas a
los panelistas – Universidades, Centros de Investigación, Organizacíones,
Participant

© 2015 RedRRPP - Todos los derechos reservados.

Erézcano 3360 PB 2 CABA - Tel: +54 (11) 1555959511
adigenova@redrrpp.com.ar